Yo aprendo de todos.

Repasando el artículo 5.1.c) del Reglamento Europeo de Protección de Datos, se hace mención al principio relativo al “tratamiento de datos” y en particular se indica que:

“Los datos serán, adecuados, pertinentes y limitados a lo necesario en relación con los fines para los que son tratados” (minimización de datos).

En consonancia con el artículo 25 de este mismo Reglamento, habla del Responsable del Tratamiento, el cual, aplicará las medidas técnicas y organizativas apropiadas con miras a garantizar que, por defecto, solo sean objeto de tratamiento los datos personales que sean necesarios para cada uno de los fines específicos del tratamiento.

Partiendo de la información antes indicada y de mi situación, también de derecho a duda que comparto y pido por favor alguna orientación, voy a centrarme en un caso muy concreto que se ha dado el ámbito de la sanidad privada.

Al rellenar la ficha que te piden o dar información a la Secretaria de la Clínica tus datos, obviamente, casi siempre haciendo mención a tus derechos, me encuentro con que me piden el “día, mes y año de nacimiento”. En mi caso y por mi foto, se intuye que tengo más de 14 años ¿verdad? Salvo en los casos de personas menores de edad en los que los padres, según cada estado europeo ( puesto que no está fijada de forma taxativa la edad), tengan la tutela del menor y, por tanto, hasta dicha edad entiendo que es necesario saber día y mes en que pasa la franja por cumpleaños en la que el menor empieza a tener capacidad de decisión sobre sus datos y, por consiguiente, la Clínica debe renovar y actualizar los consentimientos los cuales, entiendo, deberían ser impresos y firmados por el propio menor. Así pues, dentro de mi ignorancia agradecería que me dieseis orientación respeto mi siguiente análisis:

Excepto en ese control de años del menor, en cuyo caso si se precisa saber con exactitud la fecha de nacimiento para poder actualizar consentimiento, cuando no tienes tutela de terceros ¿Para qué necesita un centro médico saber la fecha de nacimiento exacta entera relativa a día y mes? ¿No creen que estamos empezando a colisionar con el artículo 25 anteriormente mencionado, por no ser necesario ese día y mes de nacimiento para que el centro me los pida, sin tutela cedida o por derecho tenida por un tercero, es decir que ya hemos autorizado de forma expresa nuestro consentimiento en el Centro Sanitario Privado?

Os pido por favor alguna orientación ya que mi desconocimiento viene por pensar si a lo mejor sea alguna norma de carácter sanitario que desconozco, porque si tengo algún problema sanitario ¿Me afecta algo la fecha y mes de nacimiento?

Siempre digo que aprendo de todos y en este caso, creo que está claro.

A veces me han dado ganas de preguntar al Centro Médico si mi día de nacimiento lo piden porque si coincide con las 2 últimas cifras de un número de un sorteo, por ejemplo de Navidad, me hacen algún regalo o descuento en el precio del servicio contratado.

Ahora, bromas aparte, la última frase solamente tomarla para sonreír, porque esta información de mis datos sabemos todos que es muy seria, espero aprender y aclarar esta duda que tanto tiempo he tenido.

Gracias a todos por vuestra lectura.

1410yoaprendo